Besonderers erleben

Programm Freitag, 8.6.2018

  • 20.00 Uhr: Poetry Slam mit "Macht-Worte!", Marien-Kirche, Bröckel, Eintritt frei (Hut geht rum)

Poetry Slam

Programm Samstag, 9.6.2018

  • ganztägig: "Flyktfåglar"– Remida-Upcyling-MitmachAktion mit Kerstin Nordenstam und Jasmine Cederqvist; Marien-Kirche, Bröckel
  • ganztägig: Live-Musik mit Robbie Ballhause (Bluegrass, Folk) und Harald Reinecke (Smooth Jazz); Alter Dorfkern Groß Eicklingen
  • ganztägig: Führungen durch die Ausstellung mit Alexander Erdmenger; Kulturhaus Wienhausen
  • ganztägig: Kreatives Papierschöpfen mit Petra Decker-Schimanski; Hof Pahls-Korzonnek, Sandlingen
  • 12.00-19.00 Uhr: Live-Musik mit Strum & Drum (Folk); Antikhof Drei Eichen Bröckel
  • 12.00+15.00 Uhr: Live-Musik mit Afterwork (Swing & Lounge); Kulturhaus Wienhausen
  • 12.00+15.30 Uhr: Autorenlesung "Ach, diese Menschen! Ansichten eines Hundes"; Dorothea Stockmar mit Gitarrenmusik von Wolfgang Decker; Hof Pahls-Korzonnek Sandlingen
  • 12.00+15.30 Uhr: "C'est la vie", Pantomime-Slapstick-Show mit Chaplin-Musik; Hof MilleFlori, Wiedenrode
  • 13.00+16.00 Uhr: "Streifzug durch New York", Diashow von Wolfgang Brasch; Kulturhaus Wienhausen
  • 14.00+15.00 Uhr: "Geheimnisvolles Indien – von Dehli nach Darjeeling und Sikkim"; Multivisionsshow von Roswitha Wendhof; Kulturhaus Wienhausen
  • 15.00 Uhr: Live-Musik mit Peter Missler & Andreas Schwenker (Jazz); Alter Dorfkern Groß Eicklingen
  • 15.00 Uhr: Duo „Pour l’amour“ (deutsche und französische Chansons aus den 20er bis 50er Jahren); Alte Dorfbäckerei Nienhof
    17.00 Uhr: Live-Musik; Das Bootshaus Oppershausen
  • 20.00 Uhr: Cristin Claas Trio mit Mats Hedberg, Nova-Choir (Schweden) und der Jugendkantorei Uetze; 20.00 Uhr, Marien-Kirche, Bröckel

Cristin Claas Trio
Eintrittskarten für das Konzert mit dem Cristin Claas Trio können Sie hier online bestellen.

Programm Sonntag, 10.6.2018

  • ganztägig: "Flyktfåglar"– Remida-Upcyling-MitmachAktion mit Kerstin Nordenstam und Jasmine Cederqvist; Marien-Kirche, Bröckel
  • ganztägig: Live-Musik mit Robbie Ballhause (Bluegrass, Folk) und Harald Reinecke (Smooth Jazz); Alter Dorfkern Groß Eicklingen
  • ganztägig: Führungen durch die Ausstellung mit Alexander Erdmenger; Kulturhaus Wienhausen
  • ganztägig: Kreatives Papierschöpfen mit Petra Decker-Schimanski; Hof Pahls-Korzonnek, Sandlingen
  • 10.00 Uhr: Gottesdienst, Marien-Kirche, Bröckel
  • 12.00-18.00 Uhr: Live-Musik mit Northbound (Folk); Antikhof Drei Eichen Bröckel
  • 12.00+15.00 Uhr: Live-Musik mit Afterwork (Swing & Lounge); Kulturhaus Wienhausen
  • 12.00+15.30 Uhr: Autorenlesung "Ach, diese Menschen! Ansichten eines Hundes"; Dorothea Stockmar mit Gitarrenmusik von Wolfgang Decker; Hof Pahls-Korzonnek Sandlingen
  • 12.00+15.30 Uhr: "C'est la vie", Pantomime-Slapstick-Show mit Chaplin-Musik; Hof MilleFlori, Wiedenrode
  • 12.30+15.00 Uhr: Duo „Pour l’amour“ (deutsche und französische Chansons aus den 20er bis 50er Jahren); Alte Dorfbäckerei Nienhof
  • 13.00+16.00 Uhr: "Streifzug durch New York", Diashow von Wolfgang Brasch; Kulturhaus Wienhausen
  • 14.00-16.00 Uhr: Sax-o-phonic (Saxophonensemble der Kreismusikschule Celle; alter Dorfkern Groß Eicklingen
  • 14.00+17.00 Uhr: "Geheimnisvolles Indien – von Dehli nach Darjeeling und Sikkim"; Multivisionsshow von Roswitha Wendhof; Kulturhaus Wienhausen
  • ab 14.00 Uhr: Musikalische Schmankerl, Dorfmuseum Langlingen

Robby Ballhause
Robby Ballhause; Samstag und Sonntag zu erleben im KunstRaum Alter Dorfkern Groß Eicklingen

Kinderprogramm Samstag und Sonntag

  • ganztägig: Filzen und Spinnen; Dorfmuseum Langlingen
  • ganztägig: Perlenbasteln mit Ruth Kerl, Hof MilleFlori Wiedenrode
  • 12.00+14.00+6.00 Uhr: Filzen mit Silke Schnau; Schmuckmanufaktur Raschke Bröckel
  • 14.00+16.00 Uhr: Märchenerzähler Tobias Just; Alter Dorfkern Groß Eicklingen

Kinderprogramm Samstag und Sonntag

  • ganztägig: Filzen und Spinnen; Dorfmuseum Langlingen
  • ganztägig: Perlenbasteln mit Ruth Kerl, Hof MilleFlori Wiedenrode
  • 14.00+17.00 Uhr: Märchenerzähler Tobias Just; Alter Dorfkern Groß Eicklingen

Frühstücks-Buffet für alle Gäste der FlotART
Kunstschaffende wie Kunstgenießende
Sonntag, 10.6.2018, 8.00-11.00 Uhr: im Pröve Hof Eicklingen Braunschweiger Str. 22

Workshops siehe hier